Пятница, 26.04.2024, 22:01
Pharaon
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 71
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » На Марсе существовал океан
На Марсе существовал океан
22:55

Миллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания, и обширными ледниками, к такому выводу пришла группа американских астрофизиков на основе изучения состава слоев коры Красной планеты

 Как передают Вести, основные положения данного научного труда изложены в журнале Nature Geoscience. Авторы исследования задались вопросом, почему признаки так называемых филлосиликатов, образующихся из магматических пород во влажной среде, обнаружены в пластах коры южного полушария Марса, но не в сходного возраста пластах коры северного полушария. Наиболее оптимальное объяснение данного факта заключается в том, что в далеком прошлом среда на севере Красной планеты являлась влажной и холодной. Холод, в свою очередь, препятствует формированию филлосиликатов.

По словам астробиолога Альберто Файрена из Исследовательского центра НАСА имени Эймса (штат Калифорния), источником холода могли служить только океан с ледниками. «Наш анализ, проведенный с применением множества научных дисциплин, позволяет объяснить теорию существования в прошлом океана на Марсе. Объяснение соответствует представлениям о минералогическом составе, сформированным благодаря данным марсоходов и марсианских орбитальных зондов», - уточнил Альберто Файрен, отметив, что если на Марсе существовали океаны, то они были «сходны с Северным Ледовитым океаном на Земле».

До сих пор ученые придерживались двух основных теорий о существовавшем на Марсе миллиарды лет назад климате. Первая теория предполагает наличие холодной и сухой среды, вторая - влажной и теплой среды. Альберто Файрен с коллегами считают более обоснованной точку зрения, согласно которой на относительно «молодом» Марсе было влажно и холодно.

Американские ученые намерены продолжать исследования с целью неопровержимо доказать новую теорию.

Просмотров: 578 | Добавил: pharaon | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright Artem Logvyn © 2024